Власти отложили введение нового порядка освидетельствования

Тесты на наличие хронического алкоголизма при получении медицинских справок соискателями водительских удостоверений будут введены 1 января следующего года. Это следует из приказа Минздрава.

В прошлом году это нововведение было раскритиковано главой государства. По мнению В. Путина, внедрение тестов приведет к подорожанию справок. После этого руководство Минздрава внесло в проект приказа изменения. В соответствии с обновленным документом тестированию будут подвергаться не все водители. Тесты будут проводиться по назначению нарколога. Механизм тестирования Минздравом еще не разработан.

Хронический алкоголизм будет выявляться у водителей путем исследования крови на предмет наличия CDT-маркера. Если в крови водителя будет обнаружена определенная концентрация этого вещества, то ему будет выписано направление в наркодиспансер.

В преддверии вступления приказа здравоохранительного ведомства в силу водители узнали, что справки в отдельных регионах подорожают до 3-5 тыс. рублей. В результате у медучреждений начали выстраиваться очереди. Водители стремились пройти тесты по старым расценкам. Путин приказ Минздрава раскритиковал. По словам президента заработная плата 3 млн россиян не превышает 11 200 рублей. Позволить себе справку за 5 000 рублей они не могут. Минздрав решил перенести введение в действие документа на 1 июля.

Из опубликованного на сайте НПА сообщении следует, что срок начала действия приказа снова переносится. Он вступит в силу 1 января.