Глава Свердловской области решил не закрывать работающие в многоэтажках наливайки

Губернатор Е. Куйвашев сообщил, что он не планирует закрывать работающие в многоэтажных домах алкомаркеты. По мнению чиновника, к запретам необходимо относиться крайне осторожно, чтобы случайно не перегнуть палку. Необоснованные запреты могут причинить вред рынку труда и региональной экономике. Для многих жителей такие магазины являются ближайшими точками продаж шаговой доступности.

Теме работы наливаек в многоэтажках губернатор посвятил отдельный пост в своем Instagram-аккаунте. Он напомнил, что в прошлом месяце депутаты проголосовали закон, запрещающий торговать спиртными напитками в многоквартирных домах. Действие этого запрета распространяется лишь на точки общепита, залы для посетителей которых не вписываются в определенные законодателем нормативы.

Проголосованные парламентариями поправки позволяют региональным властям устанавливать локальные ограничения на торговлю спиртным вплоть до полного запрета.

Примечательно, что глава региона, выступающий в поддержку наливаек, ранее отказал местному бизнесу в отмене ограничений по реализации спиртного. В Свердловской области они действуют по сей день. На фоне массовых жалоб жителей области на то, что после работы они попросту не успевают зайти в магазины, Куйвашев позволил предпринимателям торговать спиртным до 21:00.