Правила взимания акциза на спиртные напитки будут изменены в ЕС впервые за 30 лет

Власти Европейского союза решили внести изменения в правила налогообложения продаж спиртных напитков. Они оставались неизменными на протяжении последних 30 лет. Правила в обновленной редакции уже согласованы Комитетом постоянных представителей.

В коммюнике Совета Европы по этому поводу отмечается, что изменение правил налогообложения продаж алкоголя будет способствовать улучшению деловой среды. Мелкие производители спиртных напитков смогут сократить свои издержки. Новые правила будут утверждены не только для повышения эффективности сбора налоговых платежей, но и для усиления охраны здоровья европейцев.

Лимит крепости пива будет повышен с 2,8 до 3,5 градуса. Он используется для налогообложения слабоалкогольного пива по льготной ставке. Авторы изменений считают, что этот шаг будет стимулировать покупателей к приобретению менее крепких спиртных напитков.

Спецрежим, действующий в отношении мелких производителей этанола и пива, начнет применяться к производителям других сброженных напитков вроде пуаре и сидра.

Собираемые в Евросоюзе акцизы остаются в странах, в которых они были уплачены. Общие правила взимания акциза для всех государств Евросоюза были введены в 1992 году.