Идея об установке в автомобилях алкозамков может быть претворена в жизнь

До конца года Минпромторг представит концепцию внедрения алкозамков. Речь идет об устройствах, блокирующих зажигание двигателя при обнаружении в выдохе водителя алкогольных паров. Министерство намерено простимулировать автомобильных производителей к установке таких устройств в транспортные средства.

Ранее за внедрение алкозамков выступала ГИБДД. С 2022 года все собираемые на территории ЕС автомобили будут комплектоваться такими устройствами. По словам экспертов, внедрение алкозамков повлечет рост цен на автотранспорт. Стоимость алкозамка варьируется в пределах 25-120 тыс. руб.

Первой в мире замки начала применять Швеция. Они появились в этой стране в 90-х годах. Сейчас такие устройства используются во многих государствах мира. К примеру, в Австралии алкозамки в машины автомобилисты обязаны устанавливать за свой счет. Кроме этого, устройства необходимо каждый месяц поверять. Годовые расходы автомобилистов на ежемесячную поверку составляют 2 200 USD. В Литве установка в автомобиль алкозамка позволяет сократить срок лишения водительских прав. В 2022 году все работающие в ЕС автопроизводители начнут устанавливать алкозамки в автомобили на этапе их промышленной сборки.