Из-за нового закона продажи импортного алкоголя оказались под угрозой

Работающие в России ритейлеры начали отказывать алкогольным дистрибьюторам в приеме товара из-за закона о виноделии. В соответствии с этим документом место происхождения вина должно быть указано на этикетке, равно как и год урожая. Из-за особенностей технологий изготовления многих вин и коньяков выполнить это требование производители могут далеко не всегда.

В группе Simple факт наличия проблемы с маркировкой подтверждают. Разница в технологиях производства в законе не учтена. Ритейлеры стараются перестраховаться, чтобы не получить штрафы.

Проблема касается столовых вин, отдельных разновидностей игристых вин и коньяков. Столовые вина могут производиться путем смешения виноматериалов из нескольких регионов. В свою очередь, игристые вина могут иметь в своем составе разные винтажи. Как правило, эта информация производителями не разглашается. Что касается коньяка, то он может иметь разный набор дистиллятов в зависимости от партии.

11 августа Минфин выпустил разъяснение, в соответствии с которым требования о маркировке на коньячную продукцию не распространяются, поскольку она производится из коньячного дистиллята, а не из винограда.