Легализация дистанционной торговли алкоголем утратила актуальность — Минфин

В ближайшее время Минфин не планирует вносить в парламент законопроект об удаленной реализации спиртного. Об этом стало известно от замглавы Минфина А. Сазанова.

По словам чиновника, этот документ утратил свою актуальность. Его внесение в Госдуму на повестке сейчас не стоит.

Внедрить интернет-продажи спиртного финансовое ведомство пытается с 2018 года. Ожидалось, что законопроект, легализующие продажи в интернете игристых вин и пива российского производства, начнет действовать в 2019 году. Между тем проголосован парламентариями он так и не был. Помимо Минфина, за отмену действующих ограничений активно выступает Минпромторг.

По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, в вопросе развития интернет-продаж Россия очень сильно отстает от других государств мира. Цифровую торговлю намного легче прослеживать фискальным органам, поскольку она более прозрачная. В Минпромторге рассчитывали, что торговля спиртным в глобальной сети будет легализована до конца текущего года.

Против легализации выступают МВД, Роспотребнадзор и Минздрав. МВД дало на законопроект финансового ведомства отрицательный отзыв. Якобы его принятие приведет к росту преступности и развитию сегмента контрафактной продукции. Кроме этого, законопроект повысит риски реализации спиртных напитков несовершеннолетним покупателям.