Сокращение рабочей недели обернется ростом алкоголизма — Онищенко

По мнению депутата Г. Онищенко, ранее занимавшего пост главного санитарного врача страны, сокращение в России рабочей недели на один день может привести к росту алкоголизма. Об этом парламентарий заявил в интервью журналисту «Комсомольской правды».

Депутат отметил, что при четырехдневной рабочей неделе потребление спиртного в России увеличится. Россияне начнут напиваться вечерами по четвергам. По пятницам россияне будут продолжать возлияния, а на выходных выходить из состояния запоя. По словам Онищенко, Россия, к сожалению, не в состоянии похвастать наличием развитой индустрии отдыха. Во многих городах РФ отправиться с семьей на выходных некуда.

Предложение об урезании рабочей недели было озвучено в прошлом году Д. Медведевым во время визита в Женеву для участия в конференции МОТ. На тот момент Медведев занимал пост руководителя правительства. Чиновник тогда отметил, что урезание рабочей недели в России должно быть осуществлено с параллельным увеличением производительности труда и сохранением зарплат.

Правительство планирует ввести «четырехдневку» на нескольких предприятиях, участвующих в профильном нацпроекте. Речь будет идти о проведении эксперимента.

Будучи в Женеве, Медведев отмечал, что сокращенная рабочая неделя близка к удаленной работе. Для ее введения в России необходимо разработать правильное законодательство о труде.