Мосгордума отказалась предоставить собственникам жилья право запрещать реализацию спиртного в доме

Профильная комиссия Мосгордумы обсудила в режиме видеоконференции законопроект о предоставлении жильцам многоквартирных домов права запрещать реализацию в них спиртных напитков. По словам депутата А. Соловьева, документ был разработан из-за поступающих в мэрию жалоб граждан на работающие в многоэтажках заведения общепита.

Соловьев напомнил коллегам о скандале, возникшем на Патриарших прудах. Работавшая там точка по продаже спиртных напитков была одной из наиболее резонансных. Вместе с тем в Москве она не единственная. Как показывает практика, большая часть жалоб в мэрию поступает от жителей ЦАО. Именно в этом округе сосредоточена львиная доля питейных заведений столицы.

Соловьев предложил депутатам предоставить жильцам многоэтажек право на введение полного запрета на розничную реализацию спиртных напитков путем проведения общего собрания совладельцев дома. Коллеги предложение депутата не поддержали. По их словам, предложенный законопроект противоречит действующему законодательству. Вводить ограничения вправе исключительно публично-правовые субъекты. У частных субъектов таких полномочий нет. Кроме этого, против принятия законопроекта выступил Департамент торговли. По итогам обсуждения депутаты решили отказаться от поддержки документа.