Кабмин не поддержал законопроект об использовании в рекламе алкоголя образов животных и людей

Члены правительства отказались поддержать законопроект об упразднении запрета на использование в рекламы спиртных напитков образов животных и людей. Кроме этого, против принятия документа выступили члены профильного комитета парламента и руководство здравоохранительного ведомства.

Законопроект был разработан бывшим депутатом Госдумы В. Субботом и действующим членом Совфеда С. Калашниковым. По их словам, документ преследует своей целью совершенствование действующего законодательства, стимулирование развития здоровой конкурентной борьбы и устранения ограничений, действующих в сфере охраны прав на объекты ИС.

Согласно заявлению замглавы Минздрава О. Салагая при использовании в рекламе образов животных и людей узнаваемость брендов возрастает. В результате представители целевой аудитории начинают относиться к рекламируемой продукции более лояльно. Упразднение запрета на использование в рекламе образов животных и людей приведет к увеличению потребления спиртного в стране.

По словам замглавы правительства Д. Григоренко, законопроект противоречит государственной политике, направленной на деалкоголизацию населения. Кроме этого, он не согласуется с нормами действующего ГК.