Роспотребнадзор закрыл по ошибке Zoom cafe

В Роспотребнадзор поступила жалоба о проведении ЛГБТ-кинофестиваля в Zoom cafe. Ведомство решило закрыть заведение. В действительности мероприятие «Бок о бок» прошло в онлайн-формате в сервисе видеоконференций Zoom.

По данным «Фонтанки», в качестве официальной причины закрытия заведения в Роспотребнадзоре назвали несоблюдение профилактических мер. В Zoom cafe проверяющие наведались после получения жалобы от активиста Т. Булатова. Противодействием ЛГБТ-сообществу он занимается много лет.

По словам собственника Zoom cafe П. Штейнлухта, заведение было закрыто Роспотребнадзором по жалобе Булатова. Он убедил сотрудников надзорного ведомства в том, что на ЛГБТ-кинофестивале будут присутствовать несовершеннолетние лица.

Организаторы «Бок о бок» действительно вели переговоры с Zoom cafe на предмет информационного партнерства, однако они окончились безрезультатно. Ни одного мероприятия в кафе на Гороховой улице организаторы кинофестиваля не проводили. Таким образом, заведение пострадало безосновательно. Автор жалобы спутал название заведения общепита с названием видеосервиса.