В Госдуме предложили проверять детей на алкоголизм во время диспансеризации

Замглавы Госдумы И. Яровая считает целесообразным проверять на наркоманию и алкоголизм подростков во время диспансеризации. По ее словам, обязательная диспансеризация детей в России осуществляется в рамках ОМС. Между тем на наркоманию и алкоголизм их никто не проверяет.

Яровая отметила, что логика диспансеризации сводится к выявлению опасных для жизни заболеваний. Наркомания и алкоголизм, безусловно, являются такими заболеваниями, однако подростков на их наличие в ходе диспансеризации никто не проверяет.

Статистические данные убедительно говорят о том, что алкоголизм родителей является одной из основных причин семейного неблагополучия. Как правило, дети алкоголиков вовлекаются в употребление не только спиртного, но и наркотиков или токсинов. Если в ходе диспансеризации врачи начнут фиксировать признаки алкоголизма или наркомании у подростков, то последним будет оказываться более своевременная помощь.

По мнению Яровой, в этом вопросе необходимо шире использовать добровольцев. Они могли бы выступать для оступившейся молодежи в роли наставников.