Владельцы питерских баров планируют нарушить запрет властей в Новый год

В Северной столице создана «Карта сопротивления». На ней отмечены рестораны, кафе и бары, которые планируют нарушить запрет властей на прием посетителей в первые дни следующего года. Участниками проекта стали свыше 100 заведений общепита.

Отмеченные на карте кальянные, питейные заведения и рестораны будут работать в новогодние праздники в штатном режиме. Ранее губернатор города утвердил указ, в соответствии с которым с 30 декабря по 3 января петербургские заведения общепита будут не вправе принимать гостей. Они смогут работать исключительно на доставку. Владельцы заведений отмечают, что если требования властей будет выполнено, то им придется закрыться.

Автором проекта является местный предприниматель А. Коновалов. Он утверждает, что к инициативе уже успели присоединиться порядка 200 петербургских заведений. В ближайшее время все они будут добавлены на карту. По словам Коновалова, если к демаршу присоединится большое количество заведений, то Смольный начнет прислушиваться к мнению бизнеса.

Коновалов подчеркнул, что Роспотребнадзора предприниматели не боятся. Любые санкции с его стороны в любом случае лучше, чем полное закрытие. Деньги за новогодние корпоративы заведения начинают получать с сентября. Если они откажутся от их проведения, то им придется вернуть деньги. Как владельцу ресторана, который практически не работает, вернуть клиентам деньги за десять новогодних банкетов? Поэтому заведениям придется работать вопреки требованиям властей.