Петербургские рестораторы отказались от протеста

После размещения в интернете карты с заведениями, которые отказались соблюдать установленный властями Санкт-Петербурга запрет на работу в праздники, силовики провели по барам рейды. После этого Смольный пошел на переговоры с бизнесом.

На веб-ресурсе проекта «Карта сопротивления» сообщается, что он закрыт. Отныне он будет называться «Карта объединения». Карта с барами и кафе, которые не планировали закрываться на праздники, была опубликована на сайте 8 декабря. По словам авторов проекта, им удалось достучаться до чиновников из городской администрации. Власть наконец услышала бизнес.

В соответствии с указом губернатора точки общепита не вправе работать 30-31 декабря. Кроме этого, им запрещено принимать гостей 1-3 января. В эти дни рестораны и кафе могут работать исключительно навынос. В период 03.01-10.01 ночная работа заведений общепита в Северной столице будет запрещена.

После запуска проекта «Карта сопротивления» сотрудники силовых структур провели рейд по точкам общепита Петербурга, которые были отмечены на карте. В одном из баров полицейские выбили дверь, после чего избили сотрудников дубинками. Несколько человек было доставлено в полицейский участок.

А. Беглов заявил, что власти готовы к выработке компромиссного решения. В случае улучшения эпидемиологической ситуации в городе карантинные ограничения будут смягчены. Представители городской администрации встретились с собственниками петербургских ресторанов и баров. Предприниматели выразили готовность не работать 31.12-01.01. В остальные дни принадлежащие им заведения будут функционировать до 23:00, а не до 19:00, как предписала администрация. В Смольном пообещали изучить это предложение.