Крафтовые пивовары из США смогут пользоваться акцизными льготами на постоянной основе

В конце декабря Д. Трамп утвердил несколько законопроектов об оказании бизнесу господдержки. Одной из мер поддержки оказалось предоставление малым пивоварам и другим производителям спиртного права на уплату льготного акциза на постоянной основе.

Акцизы для производителей крафта в США были снижены в 2017 году. Изначально планировалось, что сниженные акцизы будут действовать до конца 2019 года. В декабре 2019 года срок их действия был пролонгирован еще на год, т. е. до 31.12.2020.

В соответствии с документом при объеме производства до 60 000 барр. пива в год ставка акциза за 1 барр. составляет 3,5 USD, а не 7 USD. В одном барреле порядка 117,3 л. Таким образом, с каждого литра пива американские крафтовые производители уплачивают акциз в 0,03 USD. Стоит отметить, что 97% работающих на территории США пивоварен производят ежегодно меньше 60 тыс. барр. пива.

Американские пивовары просили власти о сохранении льготного акциза давно. В условиях коронакризиса правительство США сочло их просьбу обоснованной.