Юристы AB InBev будут судиться с властями ЮАР из-за запрета на реализацию алкоголя

Юристы SA Breweries, являющейся южноафриканским подразделением AB InBev, намерены подать иск в отношении властей ЮАР с целью оспаривания введенного ими запрета на реализацию алкоголя. Позиция пивного производителя в суде будет сводиться к тому, что введенный властями страны запрет является неконституционным.

Продажа спиртных напитков в ЮАР была запрещена президентом С. Рамафосой в преддверии новогодних праздников. Стоит отметить, что ранее глава ЮАР уже дважды запрещал торговать алкоголем. Необходимость введения третьего по счету запрета в администрации президента объяснили стремлением властей воспрепятствовать сбору больших компаний в условиях коронавирусной пандемии, разгрузить медицинские учреждения, сократить количество аварий и травм, обусловленных употреблением горячительных напитков.

В сообщении SA Breweries по этому поводу отмечается, что руководство пивоваренной компании выступает за ограничение времени реализации спиртного. При этом установление полного запрета в компании считают необоснованным. По сути, власти ЮАР ограничили права собственных граждан на свободу торговли, неприкосновенность частной жизни и человеческое достоинство, которые гарантируются Конституцией.