Бары в Чехии возобновили работу в знак протеста

Чешские рестораторы провели акцию протеста против карантинных ограничений и локдаунов. В рамках акции сотни заведений общепита открылись по всей стране вопреки установленному властями запрету. Об этом пишет DW.

В роли организаторов акции выступили авторы инициативы Chcipl pes. В переводе на русский это словосочетание означает «мертвый пес». В названии инициативы содержится намек на несогласие жителей Чехии с политикой правительства. Ранее власти страны запустили систему PES, предназначенную для слежки за гражданами.

По мнению авторов инициативы, для противодействия эпидемии правительство Чехии выбрало ложный путь. В связи с этим оно должно уйти в отставку.

В мэрии Праги по поводу открытия заведений общепита отметили, что за несоблюдение карантинных ограничений все работающие заведения оштрафуют на 20 тыс. крон.

Чешское правительство закрыло развлекательные заведения, рестораны и бары в октябре минувшего года. На Рождество заведениям позволили немножко поработать, после чего они снова были закрыты. В Чехии зафиксировано 930 тыс. фактов заражения. Ежедневный прирост составляет порядка 8 тыс. инфицированных пациентов.