Партия чешских рестораторов планирует принять участие в выборах

Движение Chc?pl PES, члены которого выступают за упразднение карантинных ограничений, намерены участвовать в выборах в чешский парламент. Они состоятся в стране в октябре.

Заведения общепита были закрыты в Чехии в преддверии Рождества. Для посетителей они будут открыты не ранее мая. Название организованного чешскими рестораторами движения переводится как «Дохлый пес». По мнению участников движения, работа баров и ресторанов была прекращена властями страны необоснованно. Они не единожды проводили митинги, на которых призывали собственников заведений общепита игнорировать действующие запреты.

Чешское законодательство допускает проведение партийных съездов в условиях пандемии. В ходе одной из акций рестораторы заявили, что принадлежащие им заведения будут работать в качестве партийных ячеек. Движение было официально ими зарегистрировано. В настоящий момент его члены заняты подготовкой к выборам.

Движение насчитывает свыше 5 тыс. адептов. Они выступают за расширение самоуправления, цифровизацию страны и уменьшение штата чиновников. По мнению участников движения, после начала эпидемии правительство Чехии повело себя неправильно. От принятых им решений ситуация в стране ухудшилась еще больше. В случае выигрыша на выборах члены движения намерены инициировать расследование действий чиновников во время ЧС.