Тарифная война с США дорого обходится поставщикам шотландского виски

По данным Ассоциации производителей шотландского виски, из-за введенных властями США экспортных пошлин поставщики скотча потеряли полмиллиарда фунтов. 25-процентные пошлины на односолодовый виски из Шотландии были введены американцами в 2019 году. С тех пор объемы экспортных поставок скотча на североамериканский рынок сократились на 35%.

В январе официальному Лондону не удалось заключить с Вашингтоном «мини-сделку», направленную на упразднение таможенных пошлин. Стоит отметить, что на протяжении последних 25 лет продукция шотландских вискикурень поставлялась на рынок США беспошлинно. Вашингтон пошел на введение экспортных пошлин из-за спора по поводу поддержки Boeing и Airbus. Руководство ассоциации недоумевает, почему поставщики виски из Шотландии должны нести финансовые потери из-за чужого спора.

В конце января Л. Трасс, занимающая пост главы Министерства по международной торговле, пообещала производителям скотча помочь с налаживанием поставок продукции в государства АТР. Это станет возможным благодаря вхождению Великобритании в Тихоокеанское партнерство. Ввозные пошлины на алкогольные напитки будут обнулены. Заявка на вступление в торговый блок была подана Великобританией 1 февраля.