Американцы пообещали отменить пошлины на виски из Великобритании

Британскому министру по международной торговле Л. Трасс удалось договориться с Вашингтоном об упразднении пошлин на машинное оборудование, виски, кашемир и еще несколько товаров. До недавнего времени виски и ряд других товаров облагались при поставках в США 25% пошлиной.

По словам министра, американцы согласились временно приостановить действие заградительных тарифов, которые были введены из-за спора с Airbus. Пошлины не будут действовать в отношении британского импорта на протяжении четырех месяцев. Ожидается, что за это время сторонам удастся выработать компромиссное решение. Пошлины в 25% на британские товары были отменены США в минувший понедельник.

В начале года правительство Великобритании отменило повышенные таможенные пошлины в отношении американского импорта. Это стало возможным благодаря окончанию переходного периода в рамках Brexit.

По словам руководителя правительства Б. Джонсона, производители сыра стилтона, шотландского виски и других товаров смогут извлечь экономическую выгоду из принятого властями США решения.