Поставки скотча на североамериканский рынок могут сократиться на 1/4

Администрация Д. Трампа ввела 25-процентный таможенный тариф для поставляемых из Европейского союза ирландских и шотландских синглмолтов, а также на продукцию отдельных винных и ликерных брендов Германии, Ирландии, Великобритании и Испании.
 
Стоит отметить, что почти все алкогольные напитки, в отношении которых была введена пошлина в 25%, значимого места в американской экономике не занимают. Исключением из этого правила является скотч. Дело в том, что синглмолты шотландских винокурен пользуются высоким спросом на североамериканском рынке. Первое место на планете по объемам импорта шотландского виски занимает именно США. После повышения пошлин скотч не сможет конкурировать с бурбоном.
 
Пошлины на алкоголь были повышены Вашингтоном в рамках торгового противостояния с Брюсселем, начавшегося из-за субсидирования Boeing и Airbus. Стоит отметить, что в 1994 году Вашингтон и Лондон заключили соглашение о торговле алкогольными напитками без пошлин. В прошлом году британцы его нарушили.
 
Аналитики прогнозируют, что введение новых таможенных тарифов лишит шотландские винокурни 20% прибыли. Конкурировать с бурбоном производимый ими виски на рынке США не сможет. В прошлом году они поставили в Америку продукции на 1 млрд фунтов. Таким образом, потери производителей виски из Шотландии будут ощутимыми.