Эксперимент с онлайн-продажами российских вин может начаться в январе

Руководство Минфина предложило запустить 1 января следующего года эксперимент по продаже продукции российских винодельческих компаний на сайте «Почты России». Она будет доступна для приобретения жителям Москвы, Подмосковья и Мордовии. Это следует из законопроекта, опубликованного на портале НПА.

На сайте почтового оператора будут представлены столовые, игристые и крепленые вина, произведенные из выращенного в России винограда. Сроки проведения эксперимента будут установлены правительством.

В апреле В. Путин попросил М. Мишустина обеспечить проведение эксперимента по прямым поставкам продукции российских виноделов, в том числе через принадлежащие «Почте России» онлайн-ресурсы. В мае федеральный почтовый оператор подготовил презентацию, посвященную вопросам поставки российских вин напрямую покупателям.

Из презентации следует, что в 2019 году россияне употребили 108,1 млн дал винодельческой продукции. По отношению к 2018 г. этот показатель увеличился на 9,9%. В минувшем году из-за карантинных ограничений потребление вина сократилось на 9,9%, до 97,4 млн дал.

В течение пяти лет в развитие торговой онлайн-платформы необходимо будет инвестировать 5 млрд руб. Средства будут направлены на открытие 25 dark stores, приобретение IT-решений и мобильных локеров. К 2025 году платформа будет ежедневно обслуживать по 140 000 заказов. За счет этого ее выручка возрастет до 100 млрд руб.