Инфраструктура «Почты России» будет использоваться для продажи российских вин

В. Путин поручил «Почте России» и правительству провести эксперимент. Его суть будет сводиться к налаживанию прямых поставок российских вин от производителей к конечным потребителям. Размещать заказы на поставку вин россияне смогут через принадлежащие «Почте России» онлайн-ресурсы.

Из презентации проекта следует, что алкоголем в мире торгуют DHL, почты Австрии, Франции и др. В нашей стране торговать спиртным в интернете нельзя. Соответствующий запрет был установлен в 2007 г.

После начала эпидемии интерес потребителей к сайтам со спиртными напитками вырос на 80%. В рамках эксперимента «Почта России» будет выступать в роли легального оператора. «Черная» доставка алкоголя будет жестко пресекаться.

Пилот будет запущен в Мордовии и Подмосковье в следующем месяце. Участниками эксперимента станут 25 ведущих винных производителей страны. Руководство «Почты России» предложило создать платформу, которая будет связывать винодельни с конечными потребителями. Заказанные покупателями вина будут доставляться в почтовые отделения из дарксторов.