Рестораторы обратились к правительству с просьбой об упрощении порядка получения лицензий на торговлю спиртным

АПТПРР обратилась к руководителю правительства М. Мишустину с просьбой об упрощении порядка оформления лицензий на реализацию спиртных напитков предприятиями общепита. Из письма ассоциации на имя премьера следует, что в настоящий момент на оформление лицензии уходит около шести месяцев. Региональные власти требуют от рестораторов арендные соглашения, заключенные на срок от одного года. Они должны быть зарегистрированы в Росреестре.

Вице-президент ассоциации А. Ломидзе по этому поводу отметил, что довольно часто фактическая планировка арендуемых рестораторами помещений не соответствует планам БТИ. Чтобы зарегистрировать арендное соглашение, приходится вносить в эти планы изменения. На это уходит от нескольких месяцев до нескольких лет.

В процессе изменения планов БТИ может выясниться, что заведение общепита работает в зоне, в которой нельзя торговать спиртными напитками. К примеру, рядом с заведением располагаются медучреждения, школы или детсады. Заблаговременно узнать об этих зонах рестораторы не могут, поскольку они устанавливаются муниципалитетами. В этом случае рестораторам приходится просить местные власти о пересмотре пределов ограничительных зон, на что также требуется определенное время.

Ассоциация предложила Мишустину начать выдавать рестораторам временные лицензии сроком на шесть месяцев. Основанием для этого будет являться уплата повышенной пошлины. Такой подход позволит рестораторам получать лицензии при неполном пакете документов. Альтернативным вариантом может стать отмена требования о заключении арендных соглашений на срок от одного года. В этом случае регистрировать их в Росреестре рестораторам будет не нужно.