У рестораторов возникли сложности с регистрацией арендных соглашений

Ритейлеры и собственники точек общепита столкнулись с проблемами при заключении долгосрочных арендных соглашений. В соответствии с законодательством такие соглашения подлежат регистрации в Росреестре. Между тем ведомство отказывается их регистрировать в 40% случаев. Отказы в регистрации объясняются наличием неузаконенной перепланировки.

Отраслевое объединение АПТПРР попросило правительство об упрощении процедуры. Владельцы коммерческой недвижимости считают, что вопросы с перепланировкой должны решаться арендаторами самостоятельно. АПТПРР хочет добиться от кабмина права на регистрацию бизнесом арендных соглашений при наличии перепланировок.

Требование о регистрации заключаемых более чем на 1 год арендных соглашений в реестре было установлено в 2017 г. Этим должны заниматься арендаторы. После подачи заявления в Росреестр арендатором выясняется, что перепланировка помещения его собственником узаконена не была. В результате ведомство отказывает арендаторам в регистрации договоров. По словам замглавы АПТПРР А. Ломидзе, Росреестр отказывает в регистрации в 40% случаев.

Без зарегистрированного договора получить лицензию, дающую право торговать алкоголем в розницу, невозможно. Алкоголь является для рестораторов довольно серьезной статьей доходов. Он обеспечивает заведениям до 20% выручки.