В 2022 году в России будет снята с продажи часть вин

В следующем году ассортимент доступных российским потребителям вин может заметно сузиться. Правительство отказалось от продления моратория на вступление в силу новой классификации вин. В соответствии с законом вина, произведенные по старым правилам, подлежат утилизации как фальсификат.

Руководитель Simple Group М. Каширин по этому поводу отметил, что отказ правительства от пролонгации моратория вызвал тревогу у всего рынка. Дело в том, что в обороте пребывает большой объем винодельческой продукции, произведенной по старой классификации. С 1 января вся она окажется вне закона. В соответствии с действующим законодательством вина, имеющие старые декларации соответствия, могут быть признаны контрафактом и утилизированы. В этом случае российские потребители столкнуться с дефицитом легальной продукции виноделия.

По словам Каширина, решить проблему довольно просто. Правительству нужно пролонгировать мораторий хотя бы на один год. За это время все товарные запасы будут реализованы.

В 2021 году производство вина в Российской Федерации сократилось по отношению к 2022 году на 15%, до 54,4 млн декалитров. По итогам трех четвертей на российский рынок было поставлено 23,8 млн декалитров тихих вин иностранного производства. Это на 14% больше, чем в прошлом году. Импорт игристых вин показал рост на уровне 36%. Их было поставлено 5,2 млн декалитров.