Правительство отказалось возвращать пиво на АЗС

Руководитель Минэнерго Н. Шульгинов передал на рассмотрение правительства пакет мер, направленных на поддержку российского энергокомплекса в условиях кризиса. Согласно заявлению министра правительство дало добро на практическую реализацию целого ряда инициатив. Предложение Минэнерго о возврате в работающие при автомобильных заправках магазины слабоалкогольных напитков члены правительства не поддержали.

Шульгинов подчеркнул, что эта мера предлагается правительству несколько лет. Ранее правительство не возражало против возврата на АЗС алкоголя. В настоящий момент правительственные чиновники считают эту инициативу нецелесообразной. В связи с этим обсуждать сроки возврата слабоалкогольных напитков в магазины при АЗС сейчас преждевременно.

Министр добавил, что возобновление продаж «слабоалкоголки» на АЗС позволило бы оказать экономическую поддержку собственникам независимых заправок. За счет продажи алкоголя их выручка возросла бы. Более того, появление в продаже пива позволило бы владельцам АЗС снизить стоимость автомобильного топлива. Расчеты министерства показывают, что в этом случае цена бензина могла бы снизиться на 30 коп.