Параллельный импорт виски может стать реальностью

Руководство Минсельхоза считает целесообразным легализовать параллельный импорт спиртных напитков. В частности, речь идет о виски. Об этом стало известно от замглавы сельскохозяйственного ведомства О. Лут.

Чиновница отметила, что параллельный импорт продовольственных товаров руководство Минсельхоза считает неоправданным. Что касается спиртных напитков, то для них необходимо сделать исключение.

Лут подчеркнула, что производство продуктов питания в России развито хорошо. От импорта продовольствия страна практически не зависит, чего нельзя сказать о виски.

О том, что запасы виски и прочего крепкого алкоголя иностранного производства подходят к концу, на регулярной основе напоминает руководство отраслевого объединения АКОРТ. Члены ассоциации не единожды предлагали правительству легализовать параллельный импорт спиртного. Если этого не сделать, то к концу года виски в России не останется. Покрыть потребность рынка местные производители не в состоянии. Обойтись без импортных поставок невозможно в принципе.