Объемы поставок шотландского односолодового виски за рубеж превысили 1 млрд фунтов

В минувшем году шотландские производители впервые с 2011 г. нарастили экспорт виски, причем как в стоимостном, так и в объемном выражении. В Шотландской ассоциации виски по этому поводу отметили, что по результатам прошлого года местные производители поставили зарубежным заказчикам виски односолодовых сортов на сумму более 1 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд американских долларов), что стало абсолютным рекордом.

Руководство ассоциации отметило, что утрата фунтом своих позиций после оглашения результатов июньского референдума о Brexit позитивно сказалось на показателях отрасли. Более того, в нынешнем году в ассоциации рассчитывают на дополнительный эффект от девальвации британской валюты по отношению к прочим мировым фиатным валютам.

По результатам минувшего года объем экспорта виски увеличился на 4,8%, составив таким образом 340 млн чистого алкоголя или 850 млн напитка. Таким образом, шотландские производители отгрузили за рубеж 1,2 млрд бутылок виски. В стоимостном выражении объемы экспорта выросли на 153 млн фунтов, превысив отметку в 4 млрд фунтов стерлингов.

По данным ассоциации, в минувшем году за границу было поставлено свыше 113 млн бутылок виски односолодовых сортов, т. е. на 10% больше, чем годом ранее. В стоимостном выражении объемы экспорта выросли на 11,8%, превысив отметку в 1 млрд фунтов стерлингов. Таким образом, на односолодовые сорта пришлось 9,3% совокупной структуры экспорта по объему и 26% по стоимости.

В прошлом году шотландский виски поставлялся местными производителями в 182 государства мира. Для сравнения: в 2015 году виски поставлялся в 174 страны мира. Вместе с тем ключевым рынком сбыта данного продукта продолжает оставаться Европейский союз.