Элитный алкоголь может исчезнуть с рынка Казахстана

В ближайшее время в Казахстане может прекратиться реализация элитных алкогольных напитков. Это произойдет в том случае, если власти республики примут решение о заимствовании законодательной инициативы российского Минздрава. Напомним, что руководство здравоохранительного ведомства РФ предложило обязать производителей алкогольной продукции указывать на этикетках суточные объемы потребления спиртных напитков, а также напоминание об опасности алкогольной зависимости.

Казахстанские производители алкоголя восприняли эту законодательную инициативу в штыки. В свою очередь, компании-дистрибьюторы считают ее бессмысленной. По словам представителя одной из местных торговых компаний А. Масимова, информация об опасности алкогольной зависимости и так указывается производителями на оборотной стороне бутылки. Таким образом, те, кто заинтересован в ее прочтении, могут без труда прочесть ее и там.

Масимов подчеркнул, что установление новых требований к маркировке алкогольной продукции может кардинальным образом изменить сложившуюся на локальном алкогольном рынке ситуацию. Ведь в этом случае иностранным производителям спиртных напитков придется адаптировать собственную продукцию под внутренний рынок Казахстана. Если же принять во внимание его небольшой объем, то не исключено, что крупные производители мировых брендов попросту не захотят этого делать, полностью отказавшись от поставок спиртного в Казахстан.

Еще одной проблемой является то, что даже медикам не до конца понятно, каким именно образом необходимо рассчитывать суточную дозировку алкоголя. Ведь она, как правило, прямо зависит от индивидуальных особенностей организма. Впрочем, бить тревогу еще рано, поскольку новые требования к маркировке алкоголя еще не начали действовать даже в нашей стране. Поэтому, вероятнее всего, что власти Казахстана не станут торопиться с этим нововведением.