Продажи алкоголя связали со спецификой регионов

На сегодняшний день регулирование продаж спиртного в разных регионах нашей страны является крайне неоднородным. Так, если власти Дагестана, Чечни, Якутии, Забайкалья и Чукотки довольно жестко контролируют продажи спиртного, то власти столицы РФ, Московской и Ярославской областей, Ингушетии и Тывы, напротив, не обременяют себя излишним контролем над продавцами алкоголя. Такой вывод сделала экспертная группа Общественной палаты, по мнению участников которой, продажи алкоголя в Российской Федерации необходимо привести к общему стандарту.

Действующее в нашей стране законодательство позволяет местным властям самостоятельно устанавливать ограничения на продажи спиртного по времени и месту. Вместе с тем члены экспертной группы Общественной палаты отмечают, что зачастую региональные законодательные меры не всегда адекватны.

По мнению руководителя проекта «Трезвая Россия» С. Хамаева, либеральное законодательство в отдельных регионах Российской Федерации обязано своим существованием лоббистам, продвигающим антисоциальные инициативы.

Юрист В. Шалаев полагает, что применение различных методов при регулировании продаж алкогольных напитков является оправданным, т. к. российские регионы имеют свою специфику. По его убеждению, правила регулирования продаж спиртного в столице РФ и Чечне не могут быть одинаковыми по определению.

Напомним, что не так давно руководство торгового ведомства выступило с инициативой о снятии ограничений на торговлю спиртным, поскольку они являются избыточными. Среди прочего, в Минпромторге предложили разрешить продажу алкоголя на автозаправочных станциях, рынках, а также на территории спортивных объектов и санаториев.