Американские сомелье наведались на грузинские винодельни

Американские сомелье прибыли в Грузию с официальным визитом, в рамках которого они намерены посетить винодельческие предприятия Кахети, Картли, Имерети и Самегрело. Организатором визита выступило Национальное агентство вина.

Помимо сомелье, в состав делегации вошли представители ресторанного бизнеса из Нью-Йорка, Сент-Луиса и Чикаго. По словам главы делегации Д. Питерсон, объемы экспорта грузинского вина в сравнении с прошлогодними показателями выросли на 43%, в связи с чем члены делегации хотели бы продолжить тренд роста экспортных объемов.

Согласно заявлению нью-йоркского сомелье Д. Слая он давно мечтал оказаться в Грузии, чтобы попробовать местное вино на месте. Специалист отметил, что грузины используют при производстве вина древние технологии, но при этом не боятся нововведений. Благодаря посещению всех грузинских регионов Слай смог понять, как разнообразие климата отражается на вкусовых характеристиках вина. По его словам, вина на Западе Грузии более легкие. Сомелье акцентировал внимание на том, что в США ему довелось попробовать около 30 сортов грузинского вина, однако это не помешала ему найти в Грузии что-то новое. В частности, он отметил сорт Аладастури. Такого вина сомелье не приходилось встречать нигде в мире.

В рамках тура сомелье из Соединенных Штатов Америки посетили такие предприятия, как «Братья Асканели», «Виноделие Яго», «Шуми», «Виноделие Хареба», «Вина Рамаза Николадзе», «Шухман Вайнс», «Орго», «Шавнабада», «Лукаси», «Винный погреб Чотиашвили», «Телавский винный погреб», «Слезы фазана», «Паприс Вели», «Погреб Шалаури», «Семейный погреб Ода», «Шато Мухрани» и «Окро». Наряду с этим, им удалось пообщаться с мастером по изготовлению квеври З. Кбилашвили.

По итогам первых двух четвертей текущего года грузинские виноделы экспортировали в Соединенные Штаты Америки более 176 тысяч бутылок вина, т. е. на 43% больше, нежели в прошлом году.