В Грузию наведались винные импортеры из КНР

Группа винных импортеров из Китайской Народной Республики наведалась в Грузию с недельным визитом, в ходе которого ознакомилась с винодельческими предприятиями в Самегрело, Картли, Гурии, Имерити и Кахети. В целом гости из Поднебесной побывали на 18 винзаводах, продегустировали местные вина, ознакомились с технологией изготовления вина в квеври, а также приняли непосредственное участие в ртвели (сбор урожая винограда).

Главой китайской делегации, включающей в себя 13 человек, выступила Мастер вина Д. Мейбург. Сразу после прилета в Грузию китайские импортеры провели встречу с представителями местных винодельческих компаний, представивших вниманию гостей собственную продукцию.

По словам Д. Мейбург, она снова находится в своей любимой стране и очень хочет представлять грузинскую винодельческую продукцию на азиатских рынках. Мейбург акцентировала внимание на том, что ей очень бы хотелось чтобы китайские потребители прониклись этой историей и культурой, стоящих за винами из Грузии и делающих их столь неповторимыми Мейбург добавила, что для нее очень важно, что она посетила страну в период ртвели, благодаря чему у нее была возможность лично сорвать виноград с лозы.

По словам Г. Саманишвили, возглавляющего Национальной агентство вина, для страны очень важно, чтобы в нее приезжало как можно больше профессионалов, проявляющих интерес к местной винодельческой продукции. Он выразил убеждение в том, что благодаря таким визитам отношения между грузинскими производителями вина и азиатскими импортерами выйдут на качественно иной уровень.

Китайская Народная Республика является одним из ключевых экспортных рынков для грузинских виноделов. В первой пятерке стран-экспортеров грузинского вина Китай занимает второе место, уступая лидерство лишь Российской Федерации. По итогам восьми месяцев текущего года грузинские винодельческие компании поставили китайским заказчикам свыше 5 млн бутылок вина, т. е. на 51% больше, чем в прошлом году.