Специалисты Роскачества займутся проверкой российской винодельческой продукции

Руководство РАР предложило Роскачеству заняться исследованием вина, изготовленного из отечественного виноматериала. Информация об этом содержится в письме алкогольного регулятора, поступившим в Роскачество, копия которого оказалась в распоряжении журналистов информационного агентства ТАСС.

Из документа следует, что специалисты Роскачества в настоящий момент заняты составлением перечня проверок до 2020 года, в связи с чем Росалкогольрегулированию было предложено донести свои предложения.

В письме акцентируется внимание на том, что в последнее время российское правительство стало уделять большое внимание развитию российской винодельческой отрасли. В связи с этим руководство РАР предложило Роскачеству включить в перечень веерных исследований вина, изготовленные из российского винограда. Имеется в виду вино, в том числе с ЗГУ и ЗНМП, а также коньяк и другие крепкие алкогольные напитки, для производства которых используются винный и виноградный дистилляты.

РАР предложило Роскачеству обратить особое внимание при проведении проверок на содержание в отмеченных выше алкогольных напитках спиртов, имеющих невиноградное происхождение.

В Роскачестве журналистам ТАСС подтвердили факт получения письма от РАР, добавив при этом, что в настоящий момент составляется план проверок на следующий год, в который будет включено вино. Что касается плана проверок на текущий год, то в нем присутствуют такие алкогольные напитки, как водка и пиво.

Напомним, что в конце прошлого года специалисты Роскачества проверили представленное в отечественной рознице игристое вино. В ходе проведенных исследований выяснилось, что порядка 1/3 винодельческой продукции не соответствует установленным стандартам, причем как российским, так и международным. Таким образом, риск приобретения сладкого газированного напитка вместо игристого вина в российской рознице составляет порядка 30%. Вместе с тем все представленные на исследования образцы были признаны полностью безопасными.