В канун новогодних праздников игристые вина вырастут в цене на 15%

Представители традиционной розницы предупреждают о грядущем подорожании игристых вин. Ожидается, что стоимость праздничного напитка в среднем увеличится на 10–15%. Об этом журналистам «Известий» рассказали в Российской ассоциации экспертов ритейла и Национальной торговой ассоциации. Компании-импортеры подтверждают прогнозы представителей ритейла.

Из-за откровенно слабого урожая виноградной ягоды в странах Европейского союза, в том числе в провинции Шампань, стоимость игристых вин возрастет. Наряду с этим, российские производители вин полагают, что правительство пересмотрит МРЦ на эти напитки в сторону их увеличения.

Согласно заявлению руководителя Национальной торговой ассоциации В. Зубкова в среднем в канун новогодних праздников спиртное подорожает на 10%. Впрочем, серьезного подорожания игристых вин из нижнего ценового сегмента, по его мнению, ждать не стоит, т. к. выбор в этой категории довольно велик. Что касается французских игристых вин из сегментов «средний» и «средний +», то они должны подорожать на 15%.

Зубков добавил, что уходящий год можно охарактеризовать как год, на протяжении которого российские потребители полностью свыклись с новыми реалиями. Россияне начинают понемногу возвращаться к своим прежним вкусовым предпочтениям, в связи с чем можно ожидать повышение интереса с их стороны к дорогостоящим брендам вроде коньяка, рома, джина, виски и т. п. К слову, эти напитки также должны подорожать на 15%.

Стоит отметить, что отечественные производители на сегодняшний день не видят предпосылок для подорожания собственной продукции. Между тем они искренне надеются на то, что к концу текущего года правительственные чиновники наконец-то пересмотрят МРЦ на шампанское, которая сегодня составляет 164 руб.