Отечественные производители не планируют повышать цены на шампанское

Крупнейшие отечественные производители игристых вин не планируют пересматривать их стоимость накануне новогодних праздников, невзирая на ожидаемо высокий спрос на эту продукцию и откровенно слабый урожай виноградной ягоды в отдельных регионах нашей страны. Вместе с тем эксперты искренне убеждены в том, что в следующем году цены на игристые вина вырастут не менее чем на 7%.

На прошлой неделе мы писали о том, что в канун новогодних праздников игристые вина в среднем подорожают на 10–15%. Российские компании, специализирующиеся на импорте зарубежной винодельческой продукции, подтверждают эту информацию, ссылаясь при этом на неурожай виноградной ягоды в Европейском союзе. Между тем отечественные производители игристых вин пока не собираются увеличивать отпускные цены на свою продукцию.

По словам директора по продажам компании «Цимлянские вина» С. Николаева, поднимать цены на игристые вина производитель в этом году не планирует. Он подтвердил, что у винзаводов порядка 45–50% продаж с производства приходится на последние 4 месяца года. Именно в этот период на рынке традиционно активизируется спрос. Николаев подчеркнул, что любой производитель заинтересован в том, чтобы продукция была продана в сезон и не застаивалась.

Впрочем, собственники розничных сетей в этом отношении придерживаются диаметрально противоположного мнения. В погоне за большей маржинальностью они практически всегда поднимают цены в канун новогодних праздников.

Журналисты «РИА Новости» опросили кубанских производителей игристых вин, которые подтвердили, что ждать роста цен на изготовляемую ими продукцию в нынешнем году определенно не стоит. К примеру, в компании «Абрау-Дюрсо» журналистов агентства заверили в том, что до конца года цены на вина пересматриваться не будут. Аналогичное заявление было сделано представителем винодельческой компании «Фанагория». Таким образом, отечественная винодельческая продукция к Новому году точно не подорожает.