В Минфине подсчитали, во сколько обойдется модернизация ЕГАИС для запуска онлайн-продаж спиртного

Специалисты финансового ведомства РФ подсчитали, во сколько государству обойдется модернизация системы ЕГАИС для запуска в Российской Федерации дистанционных продаж алкоголя. Ожидается, что это будет стоить федеральному бюджету 53,5 млн рублей. Информация об этом содержится в одном из приложений к проекту закона о легализации в России онлайн-продаж алкоголя.

В документе подчеркивается, что сама модернизация системы ЕГАИС обойдется федеральному бюджету в 10 млн рублей. Средства будут направлены на наем специалистов, которые возьмут на себя сбор и анализ требований, предъявляемых к форматам подачи в электронной форме информации о дистанционной реализации алкоголя, разработку и тестирование системы, а также ее ввод в эксплуатацию.

Еще 30 млн рублей будет вложено в расширение мощностей, используемых в рамках ЕГАИС для хранения данных. На текущий момент в распоряжении Росалкогольрегулирования пребывает три системы хранения данных, которые загружены в среднем на 70%. Кроме этого, службе придется приобрести дополнительный софт, а также нарастить «железо». В частности, нужно будет приобрести блейд-шасси с серверами на сумму 11,14 млн рублей, а также заплатить 1,69 млн рублей за пусконаладочные работы и ввод DNS-серверов и блейд-шасси.

Еще в 650 тыс. рублей обойдется годовая защита серверных мощностей службы от DDoS-атак. Кроме этого, необходимо будет доработать личные кабинеты лицензиатов для их интеграции с DNS-регистратором.

В Минфине подчеркнули, что окончательная смета может меняться вслед за курсом российского рубля к американской валюте.

Напомним, что онлайн-продажи отдельных разновидностей алкогольных напитков будут запущены в Российской Федерации с 1 января. Вся ассортиментная линейка спиртного станет доступна российским потребителям в онлайн с 1 января 2019 года.