Финны утратили интерес к алкотурам в Эстонию

Из-за продолжающегося в Эстонии роста цен на товары и услуги количество финнов, желающих съездить в Таллинн за дешевым алкоголем, заметно поубавилось. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного специалистами компании Eckeroline среди пассажиров паромов, курсирующих между Хельсинки и Таллинном.
 
Опрос показал, что порядка 15% финнов приняли решение отказаться от алкотуров в Эстонию из-за увеличения цен. Владельцы судоходных компаний искренне надеются на то, что им удастся компенсировать потерю клиентов из Финляндии за счет туристов из азиатских государств. В последнее время их интерес к поездкам в Финляндию и Эстонию заметно вырос.
 
Стоит отметить, что сокращение количества финнов в Эстонии подтверждается официальными статистическими данными. В ноябре прошлого года Департамент статистики Эстонии обнародовал информацию о количестве приезжающих в страну туристов. На протяжении ноября в эстонских гостиницах останавливались 236 тыс. туристов, что на 10% больше, нежели годом ранее. Количество зарубежных туристов возросло на 7%, до 139,5 тыс. человек, а внутренних — на 13%, до 97 тыс. Объем турпотока вырос за счет государств ЕС, Азии и Российской Федерации, тогда как количество приезжающих из Финляндии гостей, напротив, сократилось на 7%.
 
На протяжении последних нескольких лет в Эстонии заметно увеличились акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия. Именно за этими товарами граждане Финляндии приезжали в Таллинн. В настоящий момент работающие на эстонском рынке компании пытаются привлечь иностранных туристов за счет дополнительных услуг. В связи с этим на фоне падения интереса зарубежных гостей к алкоголю и табаку уровень спроса на косметические и медицинские услуги, напротив, увеличился.