Эстония может лишиться части финских туристов

Анонсированные российским правительством электронные визы для посещения Северной столицы и Ленобласти могут сократить турпоток финских туристов в Эстонию.
 
По словам представителя эстонского посольства И. Кбеян, в последнее время правительство РФ начало уделять повышенное внимание развитию туристического сектора. В начале этого года Россия упростила иностранным туристам поездки на Дальний Восток и Калининград. В результате турпоток в этих регионах заметно увеличился. Теперь власти РФ хотят распространить действие этого эксперимента на Северную столицу и Ленобласть.
 
Кбеян отметила, что из-за этого Эстония может недосчитаться части финских туристов, которые предпочтут путешествию в Таллин тур в город на Неве. До начала второго квартала текущего года турпоток финских туристов в Эстонию сокращался 17 месяца кряду. По итогам июля он возрос на 3%. Подобная динамика объясняется акцизной политикой эстонских властей. С 2011 года они планомерно увеличивали ставки акцизов. В июле акциз был снижен на 25%. В результате туристы из Финляндии вывезли из Эстонии на протяжении июля на 1,4 млн литров алкогольной продукции больше, нежели в июле минувшего года.