Роскачество планирует заняться исследованием качества пивных напитков

Правительство поручило Роскачеству проверить представленные на российском рынке пивные напитки. По словам руководителя организации М. Протасова, на пивном рынке имеет место такое явление, как легальная фальсификация. Сегодня на полках с пивом в супермаркетах можно встретить слабоалкогольные коктейли, представляющие собой смесь газированной воды и этанола. В отличие от пива алкоголь в них не образуется естественным путем при брожении. Между тем производители позиционируют свою продукцию в качестве именно пивных напитков.
 
Из-за повышения акцизов на слабоалкогольные напитки производящие их компании начали хитрить. Коктейли, состоящие из газированной воды и этанола, продаются ими в качестве пивных напитков. Эксперты отмечают, что с помощью такой схемы недобросовестные производители уходят от лицензирования. Кроме этого, на каждом литре алкоголя они экономят 8–10 рублей налогов.
 
Специалисты «Опоры России» подсчитали, что только в 2016 году федеральный бюджет недосчитался из-за этой схемы 3,5 млрд рублей. В прошлом году бюджетные потери составили 1,6 млрд рублей. Согласно данным ЦИФРРА во времена СССР потребление пива составляло 24 литра на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель составил 60 литров. Таким образом, потребление пенного напитка в нашей стране возросло почти втрое.