Посещаемость ресторанов Москвы сократилась на 20%

По итогам мая — июня посещаемость столичных ресторанов и баров сократилась в сравнении с прошлым годом на 19%. При этом рост среднего чека за рассматриваемый период составил 1,5%. Сейчас он составляет порядка 1 270 руб. Информация об этом была предоставлена «Платформой ОФД».
 
В отчете компании отмечается, что сокращение посещаемости столичных заведений общепита составило 19%. Количество покупок, оплаченных безналичным способом, уменьшилось на 18%.
 
По словам финансового директора «Росинтер Ресторантс Холдинг» А. Шорохова, из принадлежащих группе ресторанов незначительное сокращение продаж было зафиксировано в «IL Patio». При этом величина среднего чека в заведениях данного бренда возросла на 5%. В сравнении с прошлым годом количество транзакций в «El Patio» уменьшилось на 1,8%.
 
По мнению специалистов «Платформы ОФД», сокращение посещаемости столичных ресторанов связано с началом дачного и отпускного сезонов. Что касается результатов прошлого года, то тогда наплыв публики в рестораны и бары объяснялся проведением в стране ЧМ-2018.
 
В целом по России средний чек в заведениях общепита вырос на 13%. При этом общее количество оплаченных чеков за рассматриваемый период сократилось на 7%. Наибольшим спросом у посетителей баров и ресторанов пользуются алкогольные и кофейные напитки, закуски, мясные блюда и салаты.