Количество новых баров в крупных городах сократилось на 25%

Невзирая на коронакризис, число новых заведений на центральных улицах российских мегаполисов увеличилось за последний год на 5%. Об этом свидетельствуют данные 2ГИС.

Стоит отметить, что о полноценном росте речи не идет. Дело в том, что до начала пандемии среднегодовые темпы прироста количества новых питейных заведений составляли 30-40%.

С ноября прошлого года число баров в Казани, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Петербурге увеличилось с 453 до 478. Имеются в виду заведения, работающие на центральных улицах городов-миллионников. В Москве за год количество новых заведений в центре выросло с 179 до 186. Лидером в этом отношении оказалась улица Покровка.

В центре Петербурга за год открылся лишь один новый бар. В Новосибирске за это время открылось семь новых заведений, а в Казани — 3. На центральных улицах Екатеринбурга, напротив, стало на два бара меньше.

По словам руководителя Restcon А. Петракова, по итогам первой волны российский рынок покинули 20% заведений общепита. После завершения второй волны их количество может сократиться на 10-15%. По данным ФРИО, из-за введенного С. Собяниным запрета на работу ночью выручка столичных ресторанов и баров сократилась на 20%.