Коронавирус представляет угрозу для производителей алкоголя

Из-за начавшейся в КНР эпидемии финансовые показатели крупнейших на планете алкогольных производителей могут ухудшиться. Об этом говорится в прогнозе Moody's.

В документе подчеркивается, что пандемия в Китае началась накануне Нового года. В этот период спрос на алкогольные напитки на китайском рынке традиционно возрастает. Кроме этого, из-за закрытия многомиллионных городов на карантин и введения ограничений на перемещение граждан по стране продажи спиртных напитков также сократятся. Еще одним фактором, который может негативно повлиять на уровень спроса на спиртное, является уменьшение количества туристов и отмена авиарейсов.

Главный удар от коронавируса примет на себя компания Remy Cointreau. Порядка 20% производимой ей продукции реализуется на китайском рынке. Кроме этого, от пандемии в КНР могут пострадать алкогольные производители Diageo и Pernod Recard. Они поставляют в Китай порядка 10% производимой продукции.

Если ситуация с коронавирусом начнет развиваться по сценарию SARS, то потери алкогольных производителей окажутся значительными. В 2003 году во время эпидемии SARS компания Remy Cointreau зафиксировала 23-процентное сокращение продаж коньячной продукции.