В Германии начался пивной кризис

В Германии сокращается объем потребления пива. Пенный напиток употребляют все меньше немцев. По данным Федерального статистического управления, по итогам минувшего года продажи пива в стране составили 9,2 млрд литров. За год они сократились на 180 млн литров (1,9%).

Порядка 80% производимого в Германии пива выпивается самими немцами. Таким образом, работающие в стране пивоваренные компании поставляют на экспорт лишь около 20% своей продукции. Небольшой рост продаж в прошлом году был зафиксирован немецкими пивоварами при экспорте пива в государства ЕС. Так, объемы экспортных поставок в годовом выражении увеличились на 3,4%, составив 0,7 млрд литров.

С 1993 года продажи пенного напитка в Германии сократились на 2 млрд литров (20%). Сокращение налоговых продаж на немецком рынке составило 30%, в то время как беспошлинные продажи, напротив, увеличились вдвое.

По словам Х. Айхеле, возглавляющего Немецкую ассоциацию пивоваров, прошлый год оказался для отрасли непростым. Никаких крупных спортивных мероприятий вроде ЧМ по футболу в 2019 году не проводилось, что негативно повлияло на пивную индустрию. Кроме этого, все большее количество людей начинает проявлять интерес к ЗОЖ.