Из-за пандемии в мире вырос спрос на этиловый спирт и водку

На фоне распространения коронавируса спрос на водку начал расти по всему миру. Этот напиток используется в качестве дезинфектора рук.

По данным японского агентства Jiji Press, по итогам февраля поставки водочной продукции на рынок Японии увеличились в два раза. К началу этого месяца все складские запасы водки были раскуплены. Стоит отметить, что японские потребители употребляют исключительно польскую водку. Причем не в чистом виде, а в качестве коктейльной основы. В связи с этим дефицита водки на японском рынке никогда прежде не наблюдалось.

Рост спроса на крепкую водку из Польши подтверждается статистическими данными Ассоциации спиртовой промышленности. По словам руководителя ассоциации В. Влодарчика, рекордные продажи водки наблюдаются в Польше, Италии и Германии.

Работающие в Литве ЛВЗ рассматривают возможность перепрофилирования производственных мощностей под выпуск дезинфицирующих средств. Компания «Вильнюсская водка» уже успела перепрофилировать свой завод. Первые партии дезинфектора компания поставила в литовские розничные сети.