20% российских заведений общепита не удалось пережить коронакризис

Из-за карантинных ограничений в Российской Федерации закрылись 20% заведений общепита. Об этом стало известно от главы Минпромторга Д. Мантурова.

Чиновник подчеркнул, что по итогам апреля оборот в сфере непродовольственного ритейла упал из-за введенного карантина на 40%. Месяцем позже его падение составило 30%. Продуктовые сети столкнулись с ажиотажным спросом на товары первой необходимости.

По словам министра, падение в сфере бытовых услуг и общепита оказалось намного глубже. Пережить локдаун удалось далеко не всем участникам рынка. Согласно экспертным оценкам к работе не смогли вернуться 20% ресторанов и кафе. Им пришлось закрыться.

Мантуров категорически против введения новых ограничений в сфере ритейла. Глава Минпромторга подчеркнул, что властям следует избегать практики фронтальных запретов. Введение карантина весной было обоснованным, поскольку Россия была не готова к пандемии. Сейчас в распоряжении правительства есть несколько инструментов, позволяющих снизить риски роста заболеваемости без введения тотальных запретов.

Мантуров добавил, что заведения общепита должны строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Только в этом случае они смогут продолжать работу в условиях эпидемии.