Потери крафтового рынка США в этом году составят 7-8%

По итогам текущего года североамериканские крафтовые пивоварни недосчитаются 7-8% выручки. По словам экспертов, рынок крафта в США восстановится не раньше 2022 года.

Главный экономист Brewers Association Б. Уотсон по этому поводу отметил, что в первом полугодии выручка крафтовых пивоварен сократилась на 10%. В третьей четверти она просела еще на 5%. Потери пивоваров прямо зависят от регионов и масштабов бизнеса. К примеру, выручка самых маленьких пивоварен в третьем квартале уменьшилась на 30% из-за просевших продаж в тамрумах.

В следующем году североамериканский рынок крафта должен вернуться к росту. В сравнении с текущим годом он вырастет на 6-7%. До уровня прошлого года рынок не восстановится как минимум до 2022 г.

По словам Уотсона, продажи крафтового пива в барах не растут. В третьей четверти они оказались несколько выше, чем во второй, однако в сравнении с прошлым годом продажи упали на 1/4. Четвертый квартал, вероятнее всего, будет больше походить ан второй, чем на третий.

В этом году в США было открыто порядка 700 пивоварен. В сравнении с 2019 годом темпы открытия замедлились на 30%. Уотсон полагает, что с эпидемией данный факт не связан. Рост числа новых пивоварен начал замедляться еще до начала пандемии. В этом году американский рынок покинут около 300 пивоварен, т. е. примерно столько же, сколько в прошлом году.