В России может возникнуть дефицит французских вин и коньяков

В 2021 году стоимость французских вин резко снизилась. Работающих во Франции виноделов данный факт сильно обеспокоил. Из ежегодного отчета о развитии АПК следует, что продажи вин из Франции за границей сократились почти на 5%. В последний раз столь существенное падение продаж можно было наблюдать около 15 лет назад.

В отчете подчеркивается, что французские виноделы начали нести потери еще до начала эпидемии. Осенью 2019 года США обложили вина из Франции 25% пошлиной. Кроме этого, бизнес работающих во Франции винодельческих хозяйств пострадал от Brexit.

После начала пандемии положение французских винных производителей усугубилось. Карантинные ограничения были введены по всей планете. Ночные клубы, гостиницы, рестораны и бары были закрыты. Власти отменили все публичные мероприятия, фестивали и концерты. Правительства нескольких государств ввели запрет на реализацию спиртных напитков.

На фоне экономической нестабильности экспорт французских вин начал сокращаться. По данным издания FranceAgrimer, сокращение поставок затронуло все без исключения категории французских вин. Их зарубежные продажи просели как в штучном, так и в стоимостном выражении.

Порядка 70% экспорта приходится на красные вина. Их продажи за рубежом сократились на 7%. Экспортные поставки игристых вин просели на 30%. Реализация коньяка упала на 21%.