Над 1/4 немецких пивоварен нависла угроза закрытия

Бары и рестораны в Германии работают в ограниченном режиме последние шесть месяцев. Положение рестораторов можно охарактеризовать как тяжелое. Проведенный Deutscher Brauer-Bund опрос показал, что каждое четвертое заведение может закрыться из-за коронакризиса.

Продажи сократились как у крупных, так и у более мелких игроков. От карантинных ограничений пострадал бизнес 88% пивоварен. В минувшем году они недосчитались четверти выручки. В 2021 году сокращение оборота пивоварен составило 33%. Больше всего от локдауна пострадали пивовары, поставляющие продукцию в сегмент HoReCa. Их выручка сократилась на 85%. Серьезных потерь избежали лишь те пивные производители, которые поставляют свою продукцию в розничные магазины.

Работающие в Германии пивоварни не ждут открытия заведений общепита раньше мая. По мнению 15% участников опроса, общепит не будет работать до июня, поскольку темпы вакцинации населения слишком низкие.

Решение о проведении в этом году Октоберфеста должно быть принято до начала лета. Вероятность проведения фестиваля производители пива оценивают 50/50.

О переводе персонала на неполную неделю сообщили 85% респондентов. Инвестиции в производство пришлось приостановить 79% пивоварен. Рыночные игроки опасаются, что немецкое правительство может повысить пивные акцизы для пополнения бюджета. О недостаточности мер государственной поддержки заявили 75% участников опроса.