Федеральные ритейлеры начали отказываться от развития алкогольной розницы

«Магнит» и X5 приступили к закрытию специализированных магазинов по торговле спиртным. По данным «Делового Петербурга», московская компания X5 закрыла в Северной столице два алкомаркета «Пятьница». Еще семь магазинов этой сети будут закрыты в Петербурге в ближайшее время.

По словам Е. Родионовой, отвечающей за продажи «Пятерочки» в макрорегионе Северо-Запад, формат алкомаркетов «Пятьница» оказался не востребованным со стороны потребителей. Компания решила использовать занимаемые алкомаркетами площади для открытия других магазинов. Дело в том, что 25% петербургского рынка X5 заняла еще три года назад. В соответствии с действующим законодательством расширять бизнес в Северной столице путем открытия новых точек компания не может. Таким образом, у нее нет другого выхода, как открывать новые магазины в помещениях неэффективных точек.

Ритейлер «Магнит» развивал специализированную сеть «Магнит вечерний». Особой популярности алкомаркетам этой сети у россиян снискать не удалось. Известно, что компания начала закрывать точки «Магнит вечерний» в Центральном регионе.