Число британских заведений с алкоголем сократилось за год на 7%

На конец апреля в Великобритании работало 106,5 тыс. заведений, обладающих лицензиями на торговлю спиртным. За год в стране было закрыто более 8,5 тыс. таких заведений. Таким образом, их общее количество сократилось на 7,4%. Об этом говорится в отчете CGA.

Пандемия началась в Великобритании 14 месяцев назад. За это время каждый день британский рынок покидали 22 заведения. Больше всего от коронакризиса пострадали кафе и рестораны. Количество таких заведений с лицензиями на реализацию спиртного сократилось на 9,7%. Число пабов и баров уменьшилось на 5,6%.

12 апреля британским рестораторам позволили возобновить обслуживание гостей на открытом воздухе. К работе вернулись лишь 1/3 заведений. В Лондоне этот показатель составил 29,1%. Для летних веранд в столице Великобритании не хватает места.

Продажи открывшихся заведений вплотную приблизились к допандемийному уровню. К примеру, в пабах они сейчас меньше всего на 11%. Стремительное восстановление ресторанного рынка Великобритании стало возможным благодаря теплой погоде и огромному желанию местных жителей выпивать в заведениях после нескольких месяцев, проведенных взаперти.